Félicitations aux 35 équipes inscrites cette année!

 

Nous avons l'honneur de vous présenter les équipes qui feront partie de la LIS cette année. Aussi, vous trouverez le calendrier de la saison au bas de cette page.

Bonne saison à tous et à toutes!

 

 


ÉQUIPES JUNIOR         

 

- Les Faces à claques (Champigny)
- Mousquetaires Junior (Compagnons)
- Les Galéjades (Saint-Charles-Garnier)
- Les Corsaires (Champagnat-Guillaume-Couture)
- Les Moussaillons (Rochebelle)

- Les Malabars (Rochebelle)
- Les Toréadors (Jean-de-Brébeuf)

- Le Paroxisme (Sommet)

- Les Spécimens 1 (Camaradière)
- Les Spécimens 2 (Camaradière)
- MSS 1 (Mont-Saint-Sacrement)
- MSS 2 (Mont-Saint-Sacrement)
- Les Athlétiques (Ancienne-Lorette)
- Les Enfants du Maïs (Roger-Comtois)
- Les Jokers (Séminaire des Pères Maristes)
- Les Sympas (Séminaire Saint-François)

 

ÉQUIPES SENIOR FERNAND BOUDREAU          

- L'Escouade (St-Charles-de-Bellechasse)
- Les Jokers Bleus (Séminaire des Pères Maristes)
- Les Matelots (Rochebelle)
- Les Corsaires 2 (Pointe-Lévy)
- Les Faces à claques 2 (Champigny)

- Les Galéjades (St-Charles-Garnier)
- Les Robert (Juvénat Notre-Dame)

- Les Colosses (Neufchâtel)

- Les Hurluberlus (Séminaire Saint-François)
- Les Toréadors (Jean-de-Brébeuf)

 

ÉQUIPES SENIOR MARTIN JUNEAU          

- Les Faces à claques 1 (Champigny)
- Les Corsaires 1 (Pointe-Lévy)
- Le Paroxisme (Sommet)
- Les Malfrats (Rochebelle)
- Les Odieux (François-de-Laval)

- Les Jokers blancs (Séminaire des Pères Maristes)
- Le MSS (Mont-Saint-Sacrement)

- Les Mousquetaires Senior (Compagnons)

- Les Centaures (Courvilloise)

 

 

CALENDRIER JUNIOR          

 

TOURNOIS :           

 

11 novembre 2017 – École secondaire La Camaradière

13 janvier 2018  -  Polyvalente de L’Ancienne-Lorette

17 février 2018 -  École secondaire Roger-Comtois

 

CHAMPIONNAT :          

17 mars 2018 -  École secondaire du Mont-Saint-Sacrement

 

 

CALENDRIER SENIOR         

 

TOURNOIS– Groupe Fernand Boudreau :           

 

12 novembre 2017 – École secondaire St-Charles

14 janvier 2018 – Séminaire St-François

18 février 2018 – École secondaire Jean-de-Brébeuf

 

TOURNOIS – Groupe Martin Juneau :           

 

26 novembre 2017 – Collège de Champigny

21 janvier 2018 – École Pointe-Lévy

25 février 2018 – Collège des Compagnons

 

CHAMPIONNAT:           

7 avril 2018 – Juvénat Notre-Dame

 

 

Social